Мы рады приветствовать Вас на сайте ОГБУСО

"Комплексный центр социального обслуживания "Доверие" в г.Димитровграде"

/**
*/

Новости сайта

Здравствуй, Лето!

Подробнее...

«Весёлые ложкари» на празднике детства

Подробнее...

«Приключения в стране Детства»

Подробнее...

«Доверие» на «Параде ангелов»

Подробнее...

«Умные гаджеты» для людей старшего поколения

Подробнее...

Библиотека для юных читателей

Подробнее...

Дом, где живут книги

Подробнее...

Буквица славянская

Подробнее...
«Спасибо интернету – 2023»
Подробнее...

Встреча с прошлым

Подробнее...

ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ ГРУППА 15.08.2022 - 16.09.2022

ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ ГРУППА 15.08.2022 - 16.09.2022

С 15 августа в Тренировочной квартире работает девятая смена «Весёлое лето!» в рамках стационарозамещающих технологий «От школы жизни до сопровождаемого проживания».

На этот раз к нам приехали ребята из Новомалыклинского и Старомайнского районов. Двое ребят уже проходили обучение в квартире и с удовольствием вернулись к нам опять.

В программу пребывания входит изучение основ самостоятельной жизни: занятия по приготовлению пищи, уборке, стирке, глажке. В основном, весь день молодые инвалиды будут проводить в центре «Доверие» в трудовых мастерских, в тренажерном зале, посещать различные экскурсии, принимать участие в различных мероприятиях. Вместе со специалистами ребята будут обсуждать распорядок и планирование дня, составлять меню на неделю и список необходимых продуктов, ходить в магазин.

Надеемся, что ребятам у нас очень понравится, и они обязательно узнают много интересного.

«Весёлое лето!» продолжается

В Тренировочной квартире Центра «Доверие» продолжается программа девятой смены «Весёлое лето!» в рамках стационарозамещающих технологий «От школы жизни до сопровождаемого проживания».

Ежедневно ребята выезжают в Центр на занятия. С утра обязательно проводится физкультура, ведь крепкие люди способны с легкостью справиться с физическими, эмоциональными и стрессовыми ситуациями.

После спортивных занятий нужно хорошенько потрудиться. Мы занимаемся сбором шишек. Шишки красивой формы отбираются для изготовления поделок. Также ребятам очень нравится работать в художественной мастерской. Здесь можно рисовать красками и карандашами, раскрашивать картинки, либо просто собирать пазлы.

Вот так весело и интересно проходят будни наших ребят.

Вечером, когда они возвращаются в Тренировочную квартиру, их ждут другие дела. Это поход в магазин, приготовление ужина, разные бытовые обязанности, прогулки перед сном.

30 августа в «Доверии» прошел «День шахмат и шашек». Игра в шашки приучает к логическому мышлению, прививает умение преодолевать препятствия, воспитывает выдержку, изобретательность.

31 августа состоялся веселый и яркий праздник «До свидания, лето - 2022!». В нем приняли участие получатели социальных услуг, их родители и близкие, сотрудники учреждения. Театрализованное представление очень всем понравилось.

20220901 173123С 12 сентября 2022 года в Тренировочной квартире продолжается девятая смена «Веселое лето!» в рамках стационарозамещающих технологий «От школы жизни до сопровождаемого проживания».

   На это раз у нас на обучении три молодых инвалида: Антон из Новомалыклинского района продолжает обучение и двое молодых людей – из Старомайнского района. Один из них уже посещал нашу квартиру, а другой приехал в первый раз.

   После того, как ребята познакомились, попили чай, специалист рассказал о распорядке дня, правилах проживания в Тренировочной квартире.

   Отметим, что в Тренировочной квартире специалисты учат не только готовить вкусно, бюджетно и полезно, но и совершенствовать навыки коммуникативного общения, выстраивать границы собственного пространства, развивают умение быть взрослым, а не казаться им. Воспитанники не только могут побыть наедине с собой, но и в игровой ситуации научиться отстаивать свою позицию, уважая чужое личностное пространство.

   Под контролем специалистов подопечные, проживающие в таких квартирах, овладевают простейшими бытовыми навыками: учатся готовить пищу, стирать белье, убираться в комнатах, выбирать продукты в магазинах. Присутствует и культурный аспект – они посещают выставки, выезжают на экскурсии, а также в дневное время занимаются в трудовых мастерских.

20220909 115105 20220909 133134

 Сейчас на обучении Антон из Новомалыклинского района и Артур из Димитровграда.

   Главной целью  этой работы  является подготовка воспитанников к самостоятельной жизни, т. е. формирование у них универсальных и социально-бытовых умений и навыков через самостоятельное (сопровождаемое) проживание и осваивание  их в тренировочной квартире. Задачами этого направления являются:

 1.-   формирование и закрепление  на практике (в условиях тренировочной квартиры) у воспитанников навыков самостоятельного (сопровождаемого) проживания; социально-бытовые навыки;

2.- навыки планирования бюджета;

3- организации режима дня, ведения домашнего хозяйства;

4- способствовать формированию у воспитанников навыков самостоятельности, планирования, оценки результатов собственной жизнедеятельности, активной, деятельной и ответственной позиции по отношению к собственной жизни;

5- формировать у воспитанников и выпускников навыки социального взаимодействия и толерантного общения.

   Все на первый взгляд просто, но в тоже время и сложно. Сам отвечаешь за питание, чистоту, досуг.  Самим необходимо приготовить завтрак. Сварить гречневую, рисовую или манную каши, приготовить яичницу или омлет, бутерброды с сыром, маслом, заварить чай. Все несложно и они это умеют делать. Но одно дело, когда ты пришел на завтрак в столовую и все готово. Другое дело приготовить самому, встать пораньше, пожертвовав  желанием понежиться утром в постели. И режим  дня  никто не отменял.

   На обед с успехом готовили борщ, суп, жарили котлеты, делали вареники, пекли блины. Освоили морковный, свекольный  и капустный салаты.

   Повторное посещение тренировочной квартиры помогает ребятам закрепить полученные навыки и добиться большей самостоятельности и снизить помощь специалистов до наблюдения за жизнью ребят.

   Но в период обучения ребята не только трудятся и обучаются, также предусмотрена досуговая деятельность.

В Тренировочной квартире прошла девятая смена «Веселое лето!» врамках стационарозамещающих технологий «От школы жизни до сопровождаемого проживания».

Самое важное научить ребят трудиться.Любой труд облагораживает человека, где бы человек ни трудился, в своём труде он проявляет самые лучшие свои человеческие качества. Человеку, чтобы создать что-нибудь, необходимо проявить любовь к труду, упорство, настойчивость, фантазию и целеустремлённость.

Труд – это осознанные физические или интеллектуальные усилия, направленные на достижение желаемого результата. Без него невозможно представить себе человеческую жизнь. В процессе трудовой деятельности человек применяет свои способности, вырабатывает силу воли, характер.

Без учебной деятельности человечество не смогло бы развиваться, опыт предыдущих поколений был бы утрачен. Именно благодаря обучению, человек может развиваться, совершенствовать интеллектуальные, физические, творческие способности. В процессе своего развития, личность постепенно осваивает трудовую деятельность.

Но все также дневная занятость ребят проходила в Центре в трудовых мастерских. Также там проводились различные интересные мероприятия.  

20220901 173028  20220901 173040

 

Адрес и режим работы
75let

Получатели социальных услуг

 Численность получателей социальных услуг

Подробнее...

Численность получателей

Объявления

Образцы профилактических памяток

Подробнее...

Список образовательных организаций

Подробнее...

Душа моя - гармонь

Подробнее...

Магический мир театра

Подробнее...

Декада инвалидов 2022

Подробнее...

Правовой (юридический) диктант

Подробнее...

Тотальный тест «Доступная среда» проверит знания россиян в сфере инклюзии

Подробнее...

Димитровградскую молодежь приглашают на конкурс

Подробнее...

Книжная выставка

Подробнее...

Телефон психологической помощи

Подробнее...

© 2023 Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Центр социального обслуживания «Доверие» в г. Димитровграде». Все права защищены.